В каком возрасте лучше всего отдать ребенка на хоккей?
Первый вопрос, которым задаются родители, решившие отдать своё чадо в спортивную секцию, – в каком возрасте отдают в хоккей?
Официально хоккейные школы принимают мальчишек, которым исполнилось 5 лет, но заниматься хоккеем можно с любого возраста. Если вы приведёте своего сына в 7-8 лет, ему будет вполне достаточно времени для того, чтобы добиться выдающихся успехов и, если повезёт, стать профессиональным хоккеистом. Главное, что нужно понимать – физическое развитие и ледовая подготовка ребёнка должны соответствовать уровню подготовки других воспитанников, занимающихся в этой группе.
С какого возраста занимаются хоккеем
Довольно часто случается так, что обладающий хоккейным талантом ребёнок приходит в секцию в 10 или даже в 12 лет, очень быстро догоняет и перегоняет своих сверстников, а потом становится известным на весь мир хоккеистом. Однако больше подходит другое правило: чем раньше, тем лучше. Примером тому могут служить выдающиеся российские хоккеисты, которые занимают достойное место в истории хоккея. Это:
- Валерий Харламов, который впервые вышел на лёд в 7 лет. В секцию его привёл отец, выступавший за хоккейную команду московского завода «Коммунар».
- Сергей Макаров, который встал на коньки в 4 года и уже через год чувствовал себя на льду вполне уверенно.
- Павел Буре, который был принят в спортивную школу ЦСКА в возрасте 5 лет.
- Александр Овечкин, который записался в хоккейную секцию «Динамо» в 8 лет.
Если вы решили отдать своего ребёнка в хоккей, будьте готовы к тому, что спорту придётся уделять много времени. В возрасте 5-6 лет придётся ходить на тренировки 4-6 раз в неделю, а перед соревнованиями – и того чаще. Более того, хоккей – удовольствие не из дешёвых: придётся оплачивать тренировки и поездки на соревнования, покупать форму и коньки. Однако количество достоинств намного больше, чем недостатков, да и популярность этого вида спорта в России очень велика.
Вывод: однозначного ответа на вопрос: «С какого возраста отдать ребёнка в хоккей?» просто не существует. Привести малыша в хоккейную секцию можно уже в 3 года, но для этого он должен иметь хорошие физические данные и желание. На первых порах рекомендуется посещать индивидуальные занятия, благодаря чему малыш очень скоро будет чувствовать себя на льду вполне уверено. После этого можно продолжить занятия в индивидуальном порядке или перейти в группу. Это зависит от желаний ребёнка и финансовых возможностей родителей – групповые занятия на льду в хоккейной школе дешевле, чем индивидуальные подкатки.