Самые титулованные хоккейные сборные
Самая сильная команда по хоккею в мире – вопрос спорный, поскольку нет чётких критериев, по которым определяется статус сборной. Некоторые подсчитывают число побед в олимпиадах, некоторые – в Чемпионатах мира.
Но и те, и другие по-своему правы, поскольку завоевать олимпийское золото не менее сложно и почётно, чем чемпионский титул мирового уровня. Мы решили составить рейтинг лидеров по количеству побед в Олимпийских играх, входящих в новейшую историю хоккея.
Самая титулованная сборная по хоккею
- 5 место – сборная Чехии. Обладательницей золотых медалей сборная этой страны стала всего лишь раз – в 1998 году. Тогда ей пришлой пройти сложный путь к золотым медалям. В полуфинале чехи проиграли сборной США и с трудом, только по буллитам, победили канадцев. В финале им довелось играть со сборной России – чешская команда победила с перевесом всего в одну шайбу.
- 4 место – сборная Швеции. Шведы побеждали в олимпийских играх дважды – в 1994 и 2006 годах. В полуфинале шведская сборная победила российскую команду. В финале шведы играли с канадцами и стали победителями благодаря серии буллитов. Второй раз шведы получили олимпийское золото в Турине, обыграв в финале финскую сборную.
- 3 место – сборная США. Американцы, как и шведы, победителями олимпийских игр становились два раза – в 1960 и в 1980 годах. Первый раз сборной США пришлось сражаться в финале с канадцами, второй раз – сначала со сборной России, а потом – со сборной Финляндии.
- 2 место – сборная Канады. Эта команда становилась олимпийским чемпионом 8 раз: в 1920, 1924, 1928, 1930, 1948, 1952, 2002 и 2010 гг. Последний раз канадцы завоевали золото у себя дома, победив сборную США со счётом 3:2. Сборная России тогда отыграла из рук вон плохо: она вышла из борьбы ещё в четвертьфинале, проиграв канадцам с разгромным счётом 3:7.
- 1 место – сборная России. Российская команда является правопреемницей сборной СССР и по праву наследует её титулы. Россияне, тогда ещё в составе сборной Советского Союза, завоёвывали олимпийские медали восемь раз: в 1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984 и 1988 гг. Восьмой чемпионский титул команда выиграла после развала СССР – в 1992 году россияне выступали в составе объединённой команды СНГ.
На последней Олимпиаде в Сочи самая титулованная сборная по хоккею с шайбой не оправдала доверия своих болельщиков и выбыла ещё на этапе плей-офф. Сегодня всё внимание поклонников российской команды привлечено к чемпионату мира. Начав с поражения, сборная России одержала уже пятую победу, разгромив команду Швейцарии в очередном матче группового этапа чемпионата мира. Стать чемпионом можно благодаря усердным хоккейным тренировкам и непосредственно самой подготовки хоккеистов к турнирам.