Количество игроков в хоккее

Хоккей на льду – командный вид спорта, в котором соперники пытаются забросить как можно больше шайб с помощью клюшек.

В каждой команде ворота защищает вратарь, он согласно правилам находится во вратарской площадке, но при необходимости может выполнять функции полевого защитника и даже нападающего. Сколько игроков в хоккее заявлено на ту или иную игру, зависит от тренера, как правило, это 20-25 хоккеистов, среди которых – два голкипера – основной и запасной.

Сколько игроков играют в хоккей

Одновременно на лёд выходит по шесть игроков от каждой команды – по одному вратарю и по пять хоккеистов в поле. В некоторых случаях разрешается менять вратаря на шестого полевого игрока. Смена игроков на поле проводится во время игры или технических пауз, игроков, которые находятся на скамейке штрафников, менять не разрешается. Сколько игроков в хоккее в дополнительное время выходят на лёд, тоже определяют правила – это вратарь и четыре полевых игрока.

Правила о составе хоккейных команд

Согласно правилам, утверждённым Международной федерацией хоккея на льду (ИИХФ) на площадке во время игры может находиться не более шести и не менее трёх хоккеистов.

Полный состав (полная пятёрка) выглядит так:

• Один вратарь.
  • Два защитника.
  • Три нападающих.

Превышение численности хоккеистов одной из команд считается нарушением и наказывается скамеечным штрафом – один из игроков отправляется на скамейку штрафников на две минуты. Во время игры ворота каждой команды может защищать только один вратарь. Замена основного вратаря на запасного допускается во время технических пауз и перерывов между периодами. Что касается полевых игроков, то производить их замену тренеры стараются в тот момент, когда шайба находится под контролем их команды в зоне соперника. В этот момент игроки стараются удержать инициативу и пресечь атаку, а если замена выполняется обороняющейся стороной, команда старается замедлить темп игры.

В некоторых случаях количество игроков в хоккее, вышедших на лёд, можно увеличить за счёт замены вратаря шестым (пятым – в овертайме) полевым игроком. Вышедший на лёд хоккеист не имеет права выполнять функции вратаря и играет, как защитник или нападающий. Чаще всего это происходит в решающие минуты матча или в овертайме, когда до конца игры остаётся всего несколько минут. Иногда численное преимущество помогает переломить ход матча и буквально вырвать победу.

Дата публикации: 20.12.2016
Рубрика: Интересные факты о хоккее

Оставить комментарий

*

6 − три =

Политика конфиденциальности

Индивидуальный Предприниматель Климов Валерий Валерьевич (далее ИП Климов В. В.) собирает информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, оформляете заявку (или совершаете покупку), участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и данные по кредитной карте.
ИП Климов В. В. является единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.
Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям.
Также я разрешаю ИП Климову В. В. в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах ИП Климову В. В. и его партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ИП Климову В. В.

(function (w, doc) { if (!w.__utlWdgt) { w.__utlWdgt = true; var d = doc, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset = 'UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == w.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js'; var h = d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); } })(window, document);